Доплата за совмещение должностей и сравнение почасовой оплаты с МРОТ

• г. Сретенск

Я работаю по трудовому договору в должности слесарем АВР в управляющей компании, Также выполняю на постоянной основе обязанности слесаря сантехника. Сколько в процентах мне должны доплачивать за совмещение должностей? Также почасовая оплата выходит меньше МРОТ примерно на 2 тысячи. В данный момент мне доплачивают 40 процентов от почасовой ставки. Как заставить сравнять работодателя оплачивать почасовую оплату с МРОТ? Работаю полный рабочий день, плюс ночные смены.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из условий выполнения функций совместительства, различают несколько видов доплат:

•в процентах от должностного оклада по основному месту работы;

•по основным тарифным расценкам за фактически произведенное количество продукции;

•постоянная фиксированная величина доплаты за совмещение.

Обычно в коллективном трудовом договоре утверждается процент доплаты, не превышающий 30% от должностного оклада по основному месту работы. .

Что касается в целом. Зарплаты.

Ст. 60.2 ТК С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Согласно ст. 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Статьей 133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. При этом месячная заработная плата включает в себя должностной оклад, а также выплаты стимулирующего и компенсационного характера.

Таким образом, размер должностного оклада как составляющая части заработной платы может быть меньше установленного МРОТ. Вся зарплата должна быть не меньше МРОТ.