Вопросы разделения отпуска и свобода выбора периода отпуска в работе воспитателем в детском саду

• г. Кемерово

Работаю воспитателем в детском саду, октябре 2016 вышла из декрета, но по определенным причинам, ушла в отпуск без сохранения заработной платы на два месяца. На работу вышла с января этого года. График отпусков на этот год был уже составлен, когда я обратилась с этим вопросом к заведующей. В отпуск я хочу пойти в июле, т.к. у меня дети, один школьного, другой дошкольного возраста, соответственно хочется разнообразить на лето досуг детей, чтобы старший не был предоставлен сам себе, пока я на работе. Но заведующая обязывает делить отпуск, т.к. у нас он сставляет 42 дня, то говорит делить на две части, а то мол если все будут уходить на 42 дня и летом, то работать некому будет и премия у всех оставшихся работать, будет копейки, т.к.. отпускные платятся из стимулирующего фонда. Скажите, законно ли это и обязана ли я делить отпуск и идти тогда, когда выгодно руководителю или я сама должна выбирать период отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Увы, График отпусков утверждает руководитель (ст. 123 ТК РФ). Вы лишь можете высказывать свои пожелания, но не более того.