Объяснение нормативов жилой площади в Москве и возможность расширения муниципальной квартиры

• г. Москва

Квартира муниципальная, квар. Сьемщик В войны, прописано 5 человек, общ.площадь 58 кв.м,вопрос-сколько кв.метров на человека в Москве и можно ли расширить площадь.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы не должны были ухудшать свое положение (допрописывать и т.д.) 10 лет и вы должны быть малообеспеченными, тогда есть шанс что включат в очередь - обратитесь в жилотдел управы.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте Елена, -

Стандартной нормой жилой площади является: 18 кв.м. на 1 человека; 42 кв.м. на семью, в состав которой входит два человека; немногим больше 30 кв.м. для семьи, состоящей из трех членов и более.

В соответствии со статьей 50 ЖК РФ учетная норма не должна быть меньше 12 кв.м. на человека. Граждане, проживающие в объектах с несоответствующим закону метражом, признаются нуждающимися в смене жилищных условий.

Я многодетная мама проживающая в Московской области, могу ли претендовать на участок, если на старшего сына дед сделал договор дарения на участок, или же продать его и получить, как лучше сделать.

Здравствуйте, Елена -