Право на жилье при передаче общежития администрации города - что говорит закон?

• г. Челябинск

Я проживаю в общежитии по договору найма 30 лет собственник которого является РЖД. Сейчас РЖД хочет передать общежитие администрации города. Имеем ли мы право на какое-либо жилье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если состоится передача общежития городу, тогда город заключит с вами договоры социального найма, а значит у вы приобретёте право на приватизацию жилых помещений, которые вы занимайте и используйте для проживания.

Здравствуйте, Полина.

Отказаться от заключения с Вами договора социального найма на ТЕХ ЖЕ условиях, которые существуют на данный момент, Администрация муниципального образования не вправе.

В случае отказа - обжалуйте в суд, в порядке глав 12, 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.

А имеет ли право администрация выселить нас, просто отказаться с нами заключать новый договор найма? Если да то как нам быть в таком случае?

Нет, Полина, если у вас уже заключен договор найма с РЖД, вы на таких же правах заключите договор социального найма с Администрацией, отказать они вам не могут. В суд подавайте на отказ, если что. Удачи вам!