Налог на наследство при передаче доли квартиры - расчеты на год смерти или на текущий момент?

• г. Москва

Мне передана доля квартиры, умершей матери. Должен я платить налог на наследство, если да, на год смерти или на сегодняшнее время. Проживание было совместно.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку проживали в квартире совместно с наследодателем и продолжали проживать после смерти наследодателя, то от уплаты гос. пошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство освобождены. Ст.333.38 НК РФ.

Налога на наследство НК РФ не установлено.

В настоящее время НК РФ не содержит норм о налоге не наследственное имущество, поэтому налогов платить вам не придётся

Оплатите только госпошлину за выдачу свидетельство о праве на наследство

0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 000 рублей), если вы являетесь близким родственником наследодателя.