Возможности использования материнского капитала для приобретения дома с участком - разъяснения и ограничения

• г. Нижний Новгород

Хочу узнать все о материнском капитале! И меня интересует такой вопрос? Хочу купить дом с участком под мат капитал, но мне сказали что нельзя! Только ижс, но ижс это дома покосившиеся за 200-300 км от н.новгорода с туалетом на улице и баней по черному! Я нашла дом 68 м 2 с участком 6 сот, но дача! До 40 км от города, в доме 2 этажа, отопление паровое горячая и холодная вода, душевая кабина =все постройки и теплица поликарбонат баня "новая", но там земля в собственности! Я просто не понимаю своим умишком почему нет-это дача тоже в деревне, но 40 км.почему нет?

Ответы на вопрос (3):

Я просто не понимаю своим умишком почему нет-это дача тоже в деревне, но 40 км.почему нет?

---а здесь и понимать нечего. Если дачный домик не признан администрацией жилым, то разрешение на его приобретение не получите. И зарегистрироваться не сможете. Если признан жилым, то разрешат его приобрести.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Потому что дача, какая бы она не была качественная, статус земли не подразумевает постоянного проживания

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Все о материнском капитале вот тут, читайте:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Коль скоро дача есть дача, а материнский капитал предусмотрен все-таки дли использования на покупку ЖИЛЫХ помещений и (или) з/у под ИЖС, то отказ правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, могу ли я купить старенький домик в деревне за счет материнского капитала? Дом маленький, старый, но в нем индивидуальное газовое отопление, вода горячая и холодная и санузел в домике. Так то есть все условия, просто он очень старый и маленький. И существует ли ограничения, с какой даты постройки дома можно купить под мат. капитал?

Скажите пожалуйста хочу купить дом по серфитикату помощь молодой семьи и за мат капитал. В доме газ свет холодная игорячая вода туалет, но нет ванны, баня на улице. Дом 83 кв метров, у меня трое детей.. Я мать одиночка. Дом не очень новый кирпич. Пропустит ли мне его. Получиться ли купить без ванны.

Хотим приобрести жилой дом в деревне на мат. капитал, слышали, что дом должен быть благоустроенным, с центральным отоплением и туалетом в доме, а если отопление - печка, а туалет на улице. Нам откажут?

Хотим купить дом за мат. капитал. Нашли дом в деревне, на участке 14 соток земли, но дом больше похож на дачу, площадь 17 м.кв., печное отопление, колодец во дворе, туалет на улице. Но по документам - это жилой дом. Может ли ПФР отказать из-за маленькой площади дома?

У нас есть участок под ИЖС в черте города, там мы построили деревянный дом 6*8 м. Есть электричество, холодная и горячая вода из скважины, септик. Дом в дальнейшем будет использоваться как вспомогательный, после постройки основного дома. Получили милицейский адрес. Можно ли нам прописаться в таком доме до строительства основного.

Хотим купить дом воспользовшись материнским капиталом. Дом сдан но на данный момент из коммуникаций в нем только свет. Вода колодец на улице, выгребная яма есть но не подведена к дому, отопление в доме нет хотим делать электроотопление. Вопрос возможно ли квпить такой "пустой" дом воспользовшись материнским капиталом?

У меня такая ситуация... мы хотим купить дом с использованием материнского капитала... муж нашёл продавцов которые согласны продать дом... дом полностью новый, 20 соток земли... но это деревня в одну улицу, где постоянные перебои с электроснабжением, с одной стороны дома поле, магазина, садика и всего прочего нет... дороги асфальтированной нет, в доме нет ни газа ни воды... нужно все самим делать, водобснобжения там нет вообще в этой деревне, нужно колодец самим пробивать, печного отопления тоже нет... дом 24 кВ.метра... нас 4 человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За рождение третьего ребёнка получила региональный мат капитал. Федеральный использовали на покупку квартиры (трешка). Хочу сейчас использовать региональный и купить дом в деревне (использовать как дачу). Нашли недорогой вариант в красивом месте. По зеленке это обычный дом в деревне площадью 30 кв. м. Вопросы:1. Могу ли я купить этот дом не продавая квартиру (будет ли это считаться улучшением условий). 2. В доме отсутствует газ (печное отопление) и водопровод. Не является ли их наличие условиями использования маткапитала. Спасибо.

Я проживаю в доме который принадлежит моей матери. Мы хотим купить у нее этот дом по материнскому капиталу. Я с детьми прописана в этом доме, нужно ли мне с детьми выписываться из этого дома чтоб купить его под материнский капитал? И вообще возможно ли купить по материнскому капиталу дом у матери? Если она его просто так отдавать не хочет, и выставила его на продажу. А нам сказала чтоб мы искали другое жилье.

Хочу купить дом за мат капитал! Дом в Ярославской области, со светом, с печкой и водой, пол-крыша есть, брус в нормальном состоянии, внутри требует отделки.. по всем документам дом жилой, земля оформлена под ижс.. проконсультируйте пожалуйста, какие дома пропускает пенсионный фонд?! что в доме должно быть, и как он должен выглядеть, что б его приобрести за счёт средств мат. капитала? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение