Возможности использования материнского капитала для приобретения дома с участком - разъяснения и ограничения

• г. Нижний Новгород

Хочу узнать все о материнском капитале! И меня интересует такой вопрос? Хочу купить дом с участком под мат капитал, но мне сказали что нельзя! Только ижс, но ижс это дома покосившиеся за 200-300 км от н.новгорода с туалетом на улице и баней по черному! Я нашла дом 68 м 2 с участком 6 сот, но дача! До 40 км от города, в доме 2 этажа, отопление паровое горячая и холодная вода, душевая кабина =все постройки и теплица поликарбонат баня "новая", но там земля в собственности! Я просто не понимаю своим умишком почему нет-это дача тоже в деревне, но 40 км.почему нет?

Ответы на вопрос (3):

Я просто не понимаю своим умишком почему нет-это дача тоже в деревне, но 40 км.почему нет?

---а здесь и понимать нечего. Если дачный домик не признан администрацией жилым, то разрешение на его приобретение не получите. И зарегистрироваться не сможете. Если признан жилым, то разрешат его приобрести.

Добрый день!

Потому что дача, какая бы она не была качественная, статус земли не подразумевает постоянного проживания

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый вечер! Все о материнском капитале вот тут, читайте:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Коль скоро дача есть дача, а материнский капитал предусмотрен все-таки дли использования на покупку ЖИЛЫХ помещений и (или) з/у под ИЖС, то отказ правомерен.