Будет ли сохранена пенсия по случаю потери кормильца при поступлении дочери в ВУЗ за рубежом самостоятельно?

• г. Георгиевск

Я получаю пенсию по случаю потери кормильца (отца дочери, не военнослужащего) на дочь. В этом году она будет поступать в ВУЗ за рубежом самостоятельно, не по направлению.

Будет ли сохранена пенсия в связи с постановлением КС РФ от 27 ноября 2009 г № 18-П.?

Спасибо,

Лариса дмитриевна.

Ответы на вопрос (1):

В связи с тем, что КС решил не расставлять точки над i и ограничился рассмотрением конкретного вопроса, т.е. ст. 29 закона N 4468-1, то статья 9 закона О трудовых пенсиях осталась без изменений, со всеми неприятными для Вас последствиями.

Но Вы можете строить защиту своих прав в суде на основании этого постановления КС, он ведь не сказал, что в пп 1 п 2 ст 9 всё правильно. Он сказал, что к данному делу это не относится.