Может ли администрация района законно снизить надтарифный фонд до 2,5%, приводя к сокращению зарплат учителей и отсутствию надбавок за дополнительные обязанности?

• г. Санкт-Петербург

Может ли администрация района уменьшить надтарифный фонд с 20% до 2,5%. Из-за этого учителя в школах не получили надбавки за проверку тетрадей, классное руководство, стимулирующие выплаты. Зарплаты уменьшились на 5-10 тысяч. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Решения по уменьшению надтарифного фонда носят не федеральный, а региональный характер, в зависимости от наличия денежных средств в определенном субъекте.

Также советую Вам ознакомиться с "Положением об установлении доплат за работу, не входящую в круг основных обязанностей работника, и надбавок за сложность, напряженность и высокое качество работы" конкретно в Вашем учреждении.

В данном Положении должны быть прописаны пункты за что работнику производят оплату из фонда и в каком размере (обычно в % отношении) .

Так же, если что-то не соответствует Вышеуказанному Положению, то Вы можете, конечно, попробовать пожаловаться в Трудовую инспекцию, однако, это мало что может поменять, если все согласно Положения.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!