Мужчина 1941 года рождения с болезнью простаты и неудачной операцией - вопрос о группе инвалидности и направлении на комиссию

• г. Пенза

Год рождения 1941 мужчина. Болезнь простаты. Была проведена операция. Не очень удачно. Сейчас трубка выведена и мешок для сбора мочи. Положена ли группа инвалидности? Можно ли требовать направление на комиссию? Сами не дают.

Ответы на вопрос (2):

Положена ли группа инвалидности - определит только МСЭ. Отказ в установлении инвалидности можно оспорить в суде. Сть.218 КАС РФ.

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно. ПП РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".