Мой график работы 2 через 2 - могу ли я отсутствовать в свои выходные без замены?

• г. Кострома

Мой график работы 2 через 2, а я работаю 7 через один вправе ли я не выходить на работу в свои выходные даже если нет человека на подмену?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Иван

Вы не обязаны подменять кого либо. ПО графику выходите в свои смены. Вы же не палочка выручалочка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Иван.

Вы обязаны работать по Вашему графику.

Заставить Вас заменять отсутствующего сотрудника, тем более, работать практически без выходных, работодатель не имеет права. Это возможно только с Вашего согласия.

Добрый вечер, Тк. Рф Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Т.е все зависит от того что у вас прописанно в договоре, и правилами внутреннего трудового распорядка. Либо попросить доп. выходные либо перерасчитать и оплатить переработанное время.