Как поступить, если не могу забрать долг по расписке в 600000 т.р., дал в 2015 году и срок истек до 19.01.2017 года?

• г. Москва

В 2015 году дал в долг по расписке 600000 (шестьсот) т.р., до 19.01.2017 года., теперь не могу забрать. Прочитал, что и обращаться к должнику нельзя, можно на штраф попасть. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, просто отправьте ему письмо с требованием возврата долга и все.

ФЗ № 230-ФЗ не нарушите.

Но можете уже обращаться в суд с исковым заявлением.

Подсчитайте пеню и госпошлину.

ЗДравствуйте, пишите претензию, с требованием о возврате денежных средств. А потом обращайтесь в суд и взыскивайте сумму долга с процентами.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Вам необходимо будет оплатить государственную пошлину, размер которой зависит от размера взыскиваемой суммы. Помимо прочих документов обязательно прилагайте к иску копию расписки. Удачи.

в судебном порядке.