Нарушение трудовых прав - незаконное увольнение, отказ в предоставлении отпуска и создание новой должности. Нужна помощь в восстановлении на работу и получении отпуска за 2016 год.

• г. Махачкала

23 года работаю в территориальном подразделении Банка России (ныне Отделение – НБ Республика Дагестан), 2 диплома, 2 сертификата. В ходе преобразования в мае 2014 г. мой отдел увеличился с 9 единиц до 12, моя должность и обязанности сохранены в полном объеме, а меня незаконно уволили, однако, в отдел приняли работников с сокращенных отделов, которые заняли и мою должность.

Решением районного суда от 02.12.2014 я вернулась на работу, однако:

- незаконно для меня через полгода ввели в штат новую единицу, тогда как моя должность занята другим работником;

- меня не было в Табеле своего отдела 5 месяцев (с 03.12.2014 по 01.05.2015);

- в нарушение п.2. ч.1 ст.83 ТК РФ (в случае восстановления незаконно уволенного работника) работодатель не освободил мою должность, занятую другим работником.

- в нарушение ст. 179 ТК РФ не рассматривалось мое преимущественное право;

- в нарушение ст. 72 ТК РФ до сих пор нет правильного дополнительного соглашения с Отделением к моему Трудовому договору - с указанием моей должности в новом преобразованном Отделе преобразованного Отделения, зарплаты и Сектора;

- незаконно составляются Акты об отказе в ознакомлении с уведомлением, почтовые квитанции, о которых я узнала из писем Южного ГУ Банка России и от Госинспекции труда РД. Такие же незаконные документы составлялись и ранее;

- в нарушение ст. 106 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 5 месяцев я не была допущена к исполнению прежних своих трудовых обязанностей, т.к. в новой должностной инструкции, отсутствовали мои прежние обязанности;

- в нарушение утвержденного графика отпусков от 14.12.2015 №ВН-9-12/37585 четыре раза получила необоснованный отказ в предоставлении мне отпуска в 2016 г.;

- в нарушение графика повышения квалификации сотрудников отдела на 2016 год, меня умышленно не направили на повышение квалификации и т.д.

Меня хотят повторно уволить.

Прокуратурой РД по моей жалобе от 06.12.2016 была проведена дистанционная проверка моих доводов и по результатам проверки Отделению внесено представление по выявленным нарушениям:

- при проведении мероприятий по сокращению численности работников мне не были предложены вакантные должности;

- в нарушение ст. 22 ТК РФ работодатель не ознакомил меня под роспись с вышеуказанным приказом ЮГУ и другими принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с моей трудовой деятельностью.

- согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан был не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Что не было сделано.

Огорчило то, что никто не обращает внимание на то, что меня не было в табеле отдела, моя должность занята другим работником, а мне создают новую и через год хотят сократить придумывая какие-то приказы и подтасовывая документы.

Находясь на больничном я обращалась с заявлением о предоставлении мне отпуска за 2016 год, однако, вначале мне писали, что график не наступил, а потом было отказано из-за того, что хотят повторно уволить.

Я вдова, сын с 01.02.2017 попал под сокращение, мама парализована, прошу помочь защитить мои права на труд и отдых.

Мне необходимо восстановиться на свое место, занятое другим работником и получить отпуск за 2016 год.

С ув. Капланова Наида. 13.02.2017

(367023, РД, г. Махачкала, ул. Мирзабекова 66,кв. 49, тел. 89289720030)

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Наида! Ищите юриста в реале, а не виртуальные консультации. Он должен проанализировать Ваши документы и продолжить восстановление нарушенных прав.