Жена подает заявление на развод из-за серьезной болезни мужа - судья развестить в первом заседании или нет?

• г. Новосибирск

Жена подала заявление на развод. Причина - муж серьезно болен, но об этом жена умалчивает. Есть ребенок 8 лет. Повестка на суд была, но муж не явился. Имеет ли право судья развести сразу, в первом заседании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если ответчик извещен надлежащим образом, возражений относительно иска не предоставил, то суд может удоалетрить иск.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.