Как правильно подать иск о установлении факта блокады в Петербургский суд или по месту жительства?

• г. Екатеринбург

Хотим подать заявление об установлении факта имеющего юридическое значение. Человек ребенком был в блокаде, по архивам неправильно указаны инициалы. Чтобы подать иск нужно в Петербургский суд подавать или по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, подавать нужно не исковое заявление, а заявление в порядке особого производства.

Статья 266 ГПК РФ. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.