Налоговая возврат ндфл за обучение

• г. Омск

Возврат НДФЛ за обучение, что необходимо представить в налоговую инспекцию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Для того чтобы оформить налоговый вычет на обучение Вам понадобятся следующие документы и информация:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации.

Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.

Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога за обучение.

Договор с учебный заведением, в котором указана стоимость обучения. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Примечание: если стоимость обучения со времени заключения первоначального договора повысилась, то требуется представить документы, подтверждающие это увеличение. Таким документом обычно служит дополнительное соглашение к договору.

Лицензия учебного заведения, подтверждающая его статус. В ИФНС подается заверенная копия лицензии.

Примечание: если в договоре на обучение указаны реквизиты лицензии учебного заведения, то предоставление лицензии не является обязательным.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты обучения (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

Во первых первоначально нужно непременно Вам обратиться в налоговую и уточнить список, а так это следующий перечень:

- договор об оказании платных услуг,

- все квитанции по оплате за обучение,

- соответствующее заявление по форме налоговой, которое вы можете заполнить в специальных бухгалтерских конторах,

- паспорт копию,

- приказ о зачислении

остальной список лучше уточнить.