Задолженность по кредитным картам - предложение банка о решении до судебного разбирательства и опасение списания платежей на пени и штрафы

• г. Оренбург

Задолженность в банке по картам не плачу 3 года т.к. списывают на пени и штрафы, отсылаю их в суд. На днях позвонили и предложили решить до судебно, т.е. зафиксировать задолженность и платить минимальными платежами документально не оформляется никак что сумма фиксированна со штрафа и пенни. Не получится ли так что я начну платить и через некоторое время окажется что списывается на штрафы а не на основной долг?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ничего не платите, вообще ни копейки - себе во вред только - возобновится уже пропущенный банком срок исковой давности.

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

По решению. Суда возбуждено исполнительное производство, пристав ежемесячно списывает по 8 тр,долг по коммунальным платежам,78000, И ПЕНИ 34000, большая часть списания счет пеней, например перевела 7500 пени,500 р основной долг, или 1500 основной долг 6500 пени, так как основной долг не списывается пени растут еще больше,. Вообще как должны происходить списание? Равномерно или как хочет пристав? Пения насчитываются на общую сумму задолженности с пенями, или на основной долг? Спасибо.

У нас нет возможности выплачивать банку по кредиту. Бегут пенни. Банк пугает разбирательством в суде. Что нас ожидает, если дело дойдет до суда? Скажите, пени тоже будут взыскивать? Или же сумма к выплате через суд будет фиксирована, и штрафы и пени будут уменьшены в размере?

По налоговой амнистии списан основной долг, долг образовался от предпринимательской деятельности еще в 2012 году, а вот пени и штрафы которые были начислены с основного долга после 2015 года, налоговая не списывает, ссылается что списывается все только, что образовалось до первого января 2015 года, как так если основного долга уже нет, а пени и штрафы остались, правомерно ли действует налоговая?

У меня сложилась такая ситуация. Есть кредит наличными в банке Ренесанс и кредитная карта в банке отп обращаясь у меня задолженность в этих банках, плачу минимальными платежами штрафы и пени, а сам долг растёт! В реструктуризации отказывают эти банки а накапливают долг. Как найти общий язык с банком. Соотвественно в других банках тоже, чтобы закрыть. Подскажите пожалуйста что делать? Если подадут в суд заставят сразу всю сумму выплатить?

Платить хочу но доходы сократились.

Позвонили из банка втб предложили списать пени и штрафы основной долг 80000... общая задолжность 515000.. дают три дня на оплату.. можно ли этому верить? Т.к. это всё на словах.

Можно ли через суд вернуть сумму уплаченной пени по долгу за квартплату? Я оплатила долг и пеню. Потом узнала, что при полном погашении долга, пеня списывается.

По потребительскому кредиту у меня образовалась задолженность, в связи с материальным ухудшением в семье, сейчас я могу выплачивать сумму ежемесячную, но банк требует от меня погашения не только основного долга и процентов по договору, но и еще огромную обременительную сумму штрафа и пени! Я предложила обратиться им в суд и решить этот вопрос в судебном порядке. Банк отказался и сказали, что передадут коллекторам. Некоторую сумму я частично вносила и все было списано в счет штрафов и пени! Сумма остатка то небольшая около 10 000, штрафы и пени гораздо больше. Я могу сейчас выплатить и всю данную сумму, но банк требует штраф и пени. Грозят коллекторами, что эти люди решат вопрос быстро, не то что суд! Как поступить? Можно ли решить все в судебном порядке? Я могу обратиться в суд сама? Банк отвечает, нет, не можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года плачу задолженность банку через приставов. Сегодня позвонили из банка сказали что в течение всего времени после решения суда мне начислялись штрафы и пени. Законно ли это?

Что сначала списывают пени или основную задолженность, если есть судебное решение на взыскание. Я оплачиваю сама частями по квитанциям на счет ЖКХ. Правомерно ли, что ЖКХ списывает пени, а не основной долг?

Я брала 2 кредита в скб банке один закрыла досрочно второй выплачивала год без просрочек потом сократили на работе пошли просрочки в банке предложили реструктуризацию я заключила но это оказалось не выход. Далее декрет. Вообщем не плачу уже года три. С банка сами не звонят. Я ходила в отделение там сказали платите по договору и все пении и штрафы. В суд они не подают. Что можно предпринять что бы погасить долг но не платить все штрафы и пени. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение