Исковое заявление о исключении человека, не доказавшего свое родство, из списка наследников

• г. Липецк

Вопрос: как правильно сформулировать исковое заявление (на каких статьях основываться) на предмет исключения из списка наследников человека, никак не доказавшего свое родство с наследодателем, но написавшего заявление у нотариуса о вступлении в наследство и впоследствии умершего. Доказать родство невозможно, никаких документов подтверждающих это нет, и восстановлению они не подлежат. Это мой единоутробный брат, ни жены, ни детей и вообще наследников по его линии нет. Вступать в наледство на его долю нет никакого желания (куча непогашенных микрозаймов, вел антисоциальный образ жизни). Нотариус отказывается исключить из списка наследников, так как она в свое время приняла заявление о вступлении в наследство от него без предъявления с его стороны документов, подтверждающих родство с наследодателем (моей мамой). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вячеслав Владимирович

достаточно сложный вопрос

Вы точно знать не можете подтверждено было им родство с наследодателем или нет

И сейчас его наследники имеют право принять его долю в наследстве, если она не будет принята то это будет выморочное имущество (государственное).

Если Вы все же точно знаете этот вопрос тогда обращайтесь в суд с иском об исключении из числа наследников за наследодателем вследствие того чтотданное лицо наследником по закону не является

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Необходимо признать его незаконным наследником. Основания такого признания указаны в Гражданском кодексе РФ. После получения положительного решения суда представить нотариусу. Нотариус исключит из списком наследников на основании решения суда. Придется доказывать что он не имеет права на наследование. Дело выигрышное если сможете доказать данное обстоятельство. Но лучше обратиться к квалифицированному юристу.

Ув. Вячеслав Владимирович, формулировка (составление иска) - услуга платная. Вам необходимо обратиться к выбранному Вами адвокату или юристу, который и составит исковое заявление.