Несправедливая оплата за уборку придомовой территории в ТСЖ - рассмотрение нарушений со стороны председателя

• г. Томск

Позвольте задать вопрос: наш жилой дом являтся ТСЖ, придомовая территория это общедомовая собственность, была произведена убока снега всего 30 Камазов, с территории вдоль домовой дороги (5 Камазов) и части территории, используемой под автостоянку (25 Камазов), оплату за уборку разделили всем жильцам из расчета квадратуры квартиры. Я думаю, что это несправедливо, так как владельцы автомобилий используют часть придомовой территории круглосуточно в своих целях бесплатно. Думаю что оплата должна взыматься дифференциировано. Кроме того за уборку дороги вдоль подъездов мы уже платим дворнику.

Есть ли нарушения со стороны председателя ТСЖ.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Начисление и размер платежей за жилищно-коммунальные услуги в ТСЖ принимается на общем собрании собственников жилых помещений. Поставьте данный вопрос на обсуждение..

Здравствуйте, Галина Филипповна. Нет, нарушений со стороны председателя ТСЖ в данном случае нет, Так как расходы по содержанию общедомового имущества собственники несут пропорционально принадлежащей им собственности.

Частью придомовой территории пользуются только владельцы автомобилей, используя ее с целью экономии (не покупают или не арендуют гаражи, не пользуются платной круглосуточной автостоянкой).

Почему жильцы не имеющие автомобилей должны участвовать в обслуживании этой части придомовой территории?

Возможно следующим шагом большинство (а это автомобилисты) проголосуют, чтобы им мыли автомобили за счет всех жильцов? Где искать справедливость?

Придомовая территория является частью общедомового имущества МКД, которой распорядается ОС МКД. Вынесите на ОС МКД вопрос о прядке пользования придомовой территорией. Удачи.

Нет такого термина, как "придомовая территория", а есть ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (сформированный и поставленный на кадастровый учёт) с элементами благоустройства, на котором расположен МКД.

Если это именно ЗУ, то он входит в состав общего имущества в МКД и принадлежит ВСЕМ СОБСТВЕННИКАМ помещений в МКД на праве долевой собственности (см. ст. 16 ФЗ-189 от 29.12.2004 г. и ст. 36 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 39 собственники помещений в МКД несут бремя содержания своего общего имущества и поэтому обязаны оплачивать ТЕ услуги, которые относятся к услугам по содержанию общего имущества и предоставляются в данном МКД.

Например, собственники помещений (жилых и нежилых) в МКД, расположенных на первых этажах всё равно ОБЯЗАНЫ оплачивать содержание лифтов, так как лифты - это общее имущество в МКД.

Здравствуйте, Галина Филипповна!

Согласно п. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.