Проблемы с выплатой задолжности заработной платы - предприятие подает на банкротство, как узнать о статусе и что делать дальше?

• г. Ханты-Мансийск

Проработал на предприятии 9 лет и при увольнении в мае 2016 года имел не выплаченную задолжность по з/плате за 5 месяцев (то есть с декабря 2015). Прошел все законные способы решения данного вопроса.. Писал в отдел трудовой инспекции, в прокуратуру, в следственный комитет, в суд подавал... Есть решение суда судебным приставам о положительном решении данного вопроса.. Но судебные приставы разводят руками.. Узнал (по слухам), что предприятие подало на банкротство.. А из трудовой инспекции позвонили и посоветовали, при реальном банкротстве предприятия подать на него в суд..

Вопрос:

1.Где можно узнать, что предприятие подало на банкротство?

2.Зачем нужно подавать на предприятие-банкрот в суд если и так есть соответствующее решение суда о выплате задолжности? (правда ему уже полгода)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если есть решение суда, шевелите приставов пусть передают исполнительный лист конкурсному управляющему, это их работа. А вообще - Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на бездействие приставов. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

О том подала предприятие на банкротство или нет можно узнать на сайте арбитражного суда, на предприятие не нужно больше подавать в суд, нужно подать в Арбитраж заявление о включении вас в реестр кредиторов.