Наша организация подала иск в Арбитраж о возмещении ущерба в результате ДТП, автомашина у нас находилась по договору аренды

• г. Санкт-Петербург

Наша организация подала иск в Арбитраж о возмещении ущерба в результате ДТП, автомашина у нас находилась по договору аренды, однако счет фактуру за оценку оплатил Арендодатель, соответственно отчет об оценке тоже оформлен на Арендодателя, ответчик отказывается возмещать ущерб так как ссылается на отсутствие у нас права требования. Как правильно поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инга! Ответчик не прав. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права (ст. 304 ГК РФ), а права, предусмотренные ст. ст. 310-304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором (ст. 305 ГК РФ). Так что Вы являетесь надлежащим истцом по делу и Вам принадлежит право требования возмещения ущерба, причиненного имуществу, находящемуся у вас во владении на законных основаниях. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Уважаемая Инга, Ваша организация - не надлежащий истец по заявленному требованию, поскольку поврежденный автомобиль не является имуществом организации. Возмещение ущерба производится по правилам статей 1064, 1079, 15 ГК РФ.

Уважаемая Инга!

Вы получили 2 взаимоисключающих ответа, в связи с чем, Я могу пояснить Вам следующее:

Уважаемый адвокат Гуров С.А. с точки зрения формальной юриспруденции прав, однако суды по сложившейся правоприменительной практике отказывают в удовлетворении такого рода исков лицам, не являющимся собственниками имущества.