Право на долю в квартире - проживание и супружество

• г. Вологда

Моя знакомая состоит в браке и проживает в квартире супруга более 8 лет. Указанная квартира была приватизирована еще до брака на супруга и его ребенка от первого брака. Имеет ли право моя знакомая на долю в данной квартире в связи с тем, что проживает в ней более 8 лет?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, нет. если данная квартира была приватизирована до брака, то жена может там хоть сто лет прожить. Никаких прав она не заимеет.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Нет, не имеет права на долю в квартире. Она может претендовать на долю только в случае, если докажет, что в период брака супругами были осуществлены вложения, существенно увеличивающие стоимость данного имущества.