Возможность выигрыша дела о просрочке производства мебели и удержание неустойки за моральный вред при указании компенсации в соответствии с законодательством РФ

• г. Обнинск

Вопрос в следующем. На сколько реально выиграть дело о просрочке производства мебели, если в договоре указано, что компенсацию должны выплачивать согласно законодательству РФ. и возможно ли в этом случае удержать неустойку за моральный вред?

Ответы на вопрос (5):

Перспективы дела зависят от обстоятельств дела.

Неустойки за моральный вред не бывает. Неустойка выплачивается за нарушение срока изготовления или поставки товара. При нарушении прав потребителей суд взыскивает компенсацию морального вреда, если истец заявит такое требование.

Смотрите Закон РФ "О защите прав потребителей".

У вас путаница в юридических терминах. За просрочку исполнения заказа предусмотрены: взыскания неустойки за просрочку исполнения, штраф и компенсация морального вреда за нарушение ЗоЗПП. Удачи.

Здравствуйте. Это не является неустойкой. Удержать нельзя, можно лишь взыскать в судебном порядке. Компенсация морального вреда при таких нарушениям обязательств присуждается, если это непосредственно предусмотрено законом.

Если Вы заказали эту мебель для личного потребления, то на основании закона о защите прав потребителей Вы имеете право на компенсацию.

Бог Вам в помощь.

На сколько реально выиграть дело о просрочке производства мебели, если в договоре указано, что компенсацию должны выплачивать согласно законодательству РФ. и возможно ли в этом случае удержать неустойку за моральный вред?

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваша ситуация подпадает под действие законодательства о защите прав потребителей. Компенсацию морального вреда можете требовать в судебном порядке.