Вопрос - Может ли супруга оформить свою долю квартиры на другое лицо без согласия супруга при разводе?

• г. Петропавловск-Камчатский

Разводимся с супругой, имеем в долевой собственности квартиру по 1/2. Сможет ли она оформить свою долю на кого либо без моего согласия? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Да, может подарить без Вашего согласия. При продаже должна будет соблюсти требование ст.250 ГК РФ - преимущественное право покупки доли у второго собственника, т.е. должна письменно предложить Вам приобрести долю с указанием цены.

Добрый день. Смотря что вы понимаете под словом оформить. Продать она может только после вашего отказа в покупке, а вот подарить может кому угодно и ваше согласие для этого не нужно.