Потеря всех документов после гибели адвоката - возможность восстановления пропущенных сроков для подачи жалобы в ЕСПЧ

• г. Чебоксары

Вышел 4-х месячный срок подачи жалобы в ЕСПЧ по уголовному делу. Причиной стала потеря всех документов (решений, протоколов) после гибели адвоката. У осужденного только копия апелляционного приговора и он находится в ИК. Осужденный сделал запросы в суд для получения копий, но на это уходит много времени. Можно ли восстановить пропущенные сроки указав в жалобе указанные факты?

Ответы на вопрос (1):

Пропушенный срок ЕСПЧ не подлежит восстановлению, однако исчисление срока зависит от того, когда было принято решение по существу дела и вполне возможно, что вам нужно считать 6 месяцев, а не 4.