Может ли брат или еще кто-либо, кого не упоминули в завещание вступить в наследство и признать завещание недействительным.

• г. Камышин

На меня и еще одного человека было написано завещание. По завещанию нам досталось по 1/2 дома и всего нажитого имущества. Может ли брат или еще кто-либо, кого не упоминули в завещание вступить в наследство и признать завещание недействительным.

Ответы на вопрос (3):

Для этого в судебном порядке нужно признавать завещание недействительным по мотивам, что наследодатель не понимал значение своих действий и не мог руководить ими. Для этого назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Если на учете у психиатра наследодатель не стоял, то в иске будет отказано.

Завещание признать недействительным можно только в судебном порядке.Нужны веские основания.Завещание может быть признано недействительным по иску лица,права изаконные интересы нарушает данное завещание.На практике завещания признаются недействительными редко.

Оспорить завещание может наследник той очереди, которая призывается к наследованию. Основанием может быть не только ст. 177 ГК РФ, хотя это самый распространенный случай. Стоит учесть, что и при наличии завещания правом на обязательную долю обладают нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Доказывать это нужно тоже в суде.При желании можно очень и очень сильно затянуть процесс.