Чтобы признать свою квартиру частью жилого дома, какие документы нужно собрать и куда обратиться? Заранее спасибо!

• г. Владивосток

Чтобы признать свою квартиру частью жилого дома, какие документы нужно собрать и куда обратиться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья!

Согласно ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В судебном заседании нужно заявить ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы. С учетом заключения судебной строительно-технической экспертизы и учитывая мнения сторон суд примет решение о разделе дома и выделении отдельной квартиры. На основании решения суда Вы можете обратиться в государственный орган регистрации прав с соответствующим заявлением. Собственности.