У меня такой вопрос... чтобы признать свою квартиру частью жилого дома, что нужно сделать? Заранее спасибо!

• г. Владивосток

У меня такой вопрос... чтобы признать свою квартиру частью жилого дома, что нужно сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 16 Жилищного кодекса РФ:

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Соответственно, чтобы доказать, что у вас не квартира, надо доказать, что ваше жилое помещение не подходит под это определение по какому-либо признаку.

Например, расположено не в многоквартирном доме (что такое МКД есть разные мнения, но, по меньшей мере, в таком доме должно быть общее имущество, не являющееся частью квартир).