Возможны ли претензии к части квартиры со стороны внуков при разводе сына и его гражданки Украины?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста у меня сын женат мы проживаем в квартире часть моя часть его. У него родилась дочь мы прописали сейчас её у себя сейчас родился сын. Боюсь прописывать своего внука его сына так как у него жена гр_ка Украины сейчас делает себе вид на жительство. Могут ли их дети мои внуки претиндовать на часть квартиры если вдруг они разведутся? И если она напишет росписку, что она в любой момент не против выписки детей с квартиры, будет ли это являться документом? Как подстраховаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Только по ст. 1112 ГК РФ.

Здравствуйте! Нет, претендовать на собственность в квартире в случае развода не смогут ни жена, ни дети Вашего сына. Прописка означает лишь право проживания в квартире. В случае, если человек добровольно из квартиры не выписывается, этот вопрос может быть решен в судебном порядке.