Внуку исполнилось 14 лет, хочет поменять фамилию на родословную фамилию пра-деда Романова, но нужно согласие родителей и получение нового паспорта с оплатой

• г. Йошкар-Ола

ВНУКУ 22 01 2017 ГОДУ ИСПОЛНИЛОСЬ 14 ЛЕТ ХОТИМ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПАСПОРТА С ЕГО ЖЕЛАНИЯ ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ НА РОДОСЛОВНУЮ ФАМИЛИЮ МОЕГО ПРАДЕДА РОМАНОВА НО В ЗАГСЕ СКАЗАЛИ НУЖНО СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ И ВНАЧАЛЕ ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ С НАСТОЯЩЕЙ С ФАМИЛИЕЙ А ЛИШ ПОТОМ СМЕНИТЬ ФАМИЛИЮ С ПОЛУЧЕНИЕМ ДРУГОГО ПАСПОРТА С ОПЛАТОЙ 2100 р. НО СОГЛАСТНО ст.58 ГОВОРИТСЯ ЧТО ПОДРОСТОК В ВОЗРОСТЕ 14 ЛЕТ ИМЕЕТ ПРАВО СМЕНИТЬ ФАМИЛИЮ ПО ЕГО СОГЛАСИЮ В ГОС РЕГИСТРАЦИИ БЕЗ СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамра г.Йошкар-Ола!

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2017 г.