СК заплатила только через три месяца.

• г. Новошахтинск

Мой автомобиль был повреждён в ДТП. СК выплатила 20000 р. Я не согласился и подал в суд. В суде взыскали ещё 15000 за ремонт, 2000 за экспертизу, 3000 услуги представителя. СК заплатила только через три месяца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Индексация присужденных денежных сумм представляет собой пересчет денежных сумм, произведенных судом, со дня вынесения судебного решения и до дня его фактического исполнения.

Довольно часто обстоятельства складываются таким образом, что со дня подачи иска в суд и до дня вынесения судебного решения и его фактического исполнения, проходит столько времени, что вынесенное судебное решение и фактически перечисленные на счет истца, по итогам исполнительного производства, денежные суммы, оказываются значительно меньше (исходя из уровня цен и инфляции) того уровня, на который рассчитывал истец при подаче иска в суд. Согласно ст.208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Таким образом, истец (на момент взыскания денежных сумм – уже взыскатель) вправе подать в суд заявление об индексации присужденных ему денежных сумм. Заявление об индексации рассматривается в судебном заседании, после которого выносится определение суда об индексации присужденных денежных сумм, в котором указывается подлежащая взысканию денежная сумма, с учетом произведенной судом индексации.

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 декабря 2004 г. N 41-Г04-21 "В случае возникновения до исполнения решения суда основания для применения индексации взысканных судом денежных сумм она производится в порядке, предусмотренном ст. 208 ГПК РФ", в частности, сказано следующее: “Предусмотренный упомянутой нормой Кодекса порядок индексации взысканных судом сумм применяется не только при задержке исполнения решения суда, но и когда решение было исполнено, но до его исполнения возникли основания для применения индексации. В этом случае суд производит индексацию в порядке ст. 208 ГПК РФ уже после исполнения решения, но с учетом индексов, определяемых на момент исполнения решения. В рассматриваемом случае такая индексация должна производиться в силу прямого указания на это в решении суда и в ст. 1091 ГК РФ. Если на момент выплат истице сумм ежемесячных платежей ответчик добровольно не выполнял решение и требования Закона в части индексации взысканных сумм, суд должен был рассмотреть этот вопрос в порядке, установленном специальной нормой процессуального права - ст. 208 ГПК РФ.

То обстоятельство, что за время, прошедшее после вынесения решения, в котором индексация взысканных сумм была связана с повышением в централизованном порядке минимального размера оплаты труда, в законодательство, регулирующее порядок индексации сумм возмещения вреда, были внесены изменения и индексация должна производиться при повышении стоимости жизни с учетом уровня инфляции, также не является основанием для отказа в применении по данному делу норм ст.208 ГПК РФ”.

Таким образом, по сложившейся судебной практике, индексация присужденных денежных сумм может быть произведена не только до, но и после фактического исполнения (взыскания) по ранее вынесенному судебному решению. При индексации присужденных денежных сумм суд исходит из изменения индекса потребительских цен и изменения минимального размера оплаты труда на день фактического взыскания денежных средств.