Продавцы пытаются оспорить сделку с использованием маткапитала - что будет с детьми и деньгами?

• г. Уфа

При покупке дома был задействован маткапитал. Через два года продавцы подали в суд, чтобы признать сделку недействительной. Все суды признали сделку действительной, но выставили дом на продажу с торгов за якобы невыплаченную сумму за дом. а как же дети? Остаются на улице и деньги не возвращаются?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если Вы не выплатили полную сумму покупки, то все законно. Разницу Вам вернут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Вы лично участвовали в рассмотрении дела? Сделку купли-продажи признали действительной, но покупатель не имеет возможности выплачивать ипотеку? Надо смотреть решение суда и исходить из него.

Вы немного не так поняли свою ситуацию. Вопрос был не в признании сделки недействительной (сделка действительна), а в обращении взыскания на дом как на предмет залога (поскольку при покупке дома рассчёт был произведён не полностью, он был в залоге у продавца), Поэтому дом в настоящий момент и реализуется с торгов. Дети никакой роли не играют, к сожалению, в данном случае. Но возвратить вам ту сумму, которую они от вас получили, покупатели обязаны, требуйте. Если не возвратят добровольно - вправе обратиться в суд. Но долго ждать нет смысла - установите разумный срок для возврата денег, месяц хватит, после чего сразу обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Дети никакой роли не играют в этом вопросе. Но возвратить Вам ту сумму, которую они от Вас получили, покупатели обязаны.