Статус заведующих отделениями в штатном расписании - основной персонал или административно-управленческий? И разница между руководителями и заведующими структурных подразделений.
199₽ VIP

• г. Пермь

Можно ли в штатном расписании образовательного учреждения заведующих отделениями отнести к основному персоналу или данные сотрудники являются административно-управленческим персоналом? И 2 вопрос. В чем принципиальные отличия руководителей структурных подразделений от заведующих подразделений?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, их можно отнести к основному персоналу. Относительно должностей - можете уточниться по данному документу.

Квалификационныйсправочник

должностей руководителей, специалистов и других служащих

(утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)

(с изменениями от 21 января, 4 августа 2000 г., 20 апреля 2001 г., 31 мая, 20 июня 2002 г., 28 июля, 12 ноября 2003 г., 25 июля 2005 г., 7 ноября 2006 г., 17 сентября 2007 г., 29 апреля 2008 г.)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2002 г. N 787

О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ЕДИНОГО

ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ

И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО

СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ,

СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ.

1.Установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, относится к компетенции образовательной организации (часть 3 статьи 28 Федерального закона N 273-ФЗ).

Таким образом, решение о том к какой категории отнести в штатном расписании эти должности входит в компетенцию образовательной организации

В законодательстве нет жесткой привязки о том, что заведующие отделениями непременно должны быть отнесены или к основному персоналу или к административно-управленческому персоналу. У вас есть право самостоятельно с учетом специфики вашего образовательного учреждения определить к какой категории отнести заведующих отделениями.

Не будет являться нарушением, если вы эти должности отнесете к основному персоналу.

2.В чем принципиальные отличия руководителей структурных подразделений от заведующих подразделений?

Нет здесь никакого принципиального различия по сути это одно и тоже

Структурным подразделением организации может быть отдел, отделением сектор и т.д. Отделение применительно к вашей образовательной организации является структурным подразделением Руководитель структурного подразделения это обобщенное понятие А,конкретизируя должность руководителя можно говорить о том, что и заведующий отделением также является руководителем структурного подразделения

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

4) установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Делается очень просто, сначала они основной персонал, а по совместительству исполняют административно-управленческие функции, вот тогда с педогогическим стажем у них будет порядок, если они будут преподавать.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Развернуть

Преамбула

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное н

Система ГАРАНТ: base.garant.ru