Наследование квартиры без приватизации - возможные проблемы и решения

• г. Челябинск

У меня такой вопрос. Моя бабушка написала завещание на квартиру в мою пользу. Но у неё квартира не приватизирована. Т.е. только договор купли продажи, Зеленки на квартиру нет. Покупали они эту квартиру около 20 лет назад. Подскажите, ей нужно сейчас приватизировать квартиру? Или это не обязательно? В том плане, что могут ли у меня потом возникнуть проблемы с наследием, если квартира не приватизирована была. Помогите разобраться, пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Она не имела права завещать не приватизированную квартиру.

Следовательно и завещание ее недействительно!

Необходимо заключать договор найма и потом только приватизировать.

Судя по вопросу у вас в голове полная неразбериха. Запомните – приватизация это бесплатная передача Квартиры от государства Гражданину. Вашем случае вообще не может идти речи о приватизации. У вас есть договор купли-продажи то есть если вы его (Договор) зарегистрировали значит квартира уже в собственности бабушки. Однако советую вам с документами обратиться к местному адвокату.

Ирина, здравствуйте,

Если есть договор купли-продажи, значит квартира уже была в собственности продавца и по договору перешла в собственность бабушки. Возможно, право собственности не зарегистрировано, поэтому и нет "зеленки". Нужно бабушке с этим вопросом разобраться, при необходимости зарегистрировать право в Росреестре.

Относительно завещания. Завещать можно любое имущество, даже и то, которое завещатель приобретет в будущем. Отсутствие регистрации на квартиру не делает завещание недействительным. Однако, если сейчас не доделать все надлежащим образом, в перспективе Вас ждет суд.

Уважаемая Ирина! Для того, чтобы исключить в будущем излишние сложности с оформлением перехода к Вам права собственности на бабушкину квартиру в порядке наследования, в н.в. рекомендую требуется оформить технический паспорт этой квартиры (облБТИ), поставить её на кадастровый учёт (МФЦ, ТУ Росреестра) и зарегистрировать (там же) в установленном порядке на основании договора купли-продажи и кадастровой выписки, оформленной на основании техпаспорта квартиры. В интересах своей бабушки и на основании её нотариальной доверенности Вы самостоятельно и без особых проблем выполните перечисленные действия в их определенной последовательности. При необходимости, обращайтесь за оказанием необходимых юридических услуг. По-моему так...