Срок компенсации судебных расходов

• г. Казань

Каковы сроки давности подачи заявления на компенсацию судебных расходов и морального ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На основании ст. 196 ГК РФ общий срок составляет три года, в течение которых Вы имеете право обратиться в суд.

Общий срок исковой давности 3 года, однако при взыскании морального ущерба он не применяется.

ГК РФ.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

О нематериальных благах, зкомпенсации морального вреда смотрите статьи 150, 151 ГК РФ

Здравствуйте, Данил!

Компенсация морального вреда не имеет срока давности. Для остального установлена трехлетняя исковая давность.