Вопрос о правомочности подписи документа о лишении водительских прав должником и юридическая правильность предупреждения

• г. Казань

После судебных разбирательств уголовного дела (ч 2. и ч.3 ст. 160.), в которых я являюсь представителем истца, суд вынес обвинительный приговор в отношении обвиняемой. Заведено исполнительное производство на сумму 350 т.р. На днях приставы сказали, что ездили к должнику для ознакомления с предупреждением о лишении ее водительских прав. Но должник отказалась выходить из дома. За нее по доверенности расписался ее сожитель. Правомочен ли был он подписывать данный документ или его должен подписывать лично должник? И насколько юридически правильным будет это предупреждение?

Ответы на вопрос (2):

Если у сожителя есть нотариальная доверенность с правами расписываться в документах и представлять интересы должника, то все правомерно. Не с предупреждением приставы приезжали, а с Постановлением о наложении ареста на транспортное средство. Все законно.

Если сомневаетесь, то у Вас есть право согласно ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Если Вы - представитель стороны, то должны все это знать!

Здравствуйте, Николай! Незаконно это все. А приставы, кстати, имели право и заказным письмом уведомить должника об этом. Ознакомьтесь с исполнительным производством и жалобу напишите на имя руководителя этого пристава, или на личный прием к начальнику ОСП сходите.