Как повлияет развод на приобретенную квартиру, если у жены и дочери есть свое жилье?

• г. Москва

Я с моим гражданским мужем (живем вместе с 1998 года) собираемся приобрести квартиру, но при этом он не разведен и в этом браке имееет 16-ти летнюю дочь. Квартиру приобретаем на него, после чего он собирается развестись и оформить наши отношения, чтобы и я могла прописаться в эту квартиру. Может ли бракоразводный процесс затронуть наше новое жилье, если у жены и дочери есть своя жилплощадь? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Конечно затронет. Признается общим имуществом супругов. Муж сможет ПРОСИТЬ суд признать личной собственностью в связи с раздльным проживанием. НО пока это суд не устанвит - то считаться будт общим имуществом со всеми вытекающими последствиями.

Нужно иначе оформить во избежание проблем.

Все имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ). Более того, на такого рода сделку купли-продажи потребуется нотариально заверенное согласие супруги (ст.35 СК РФ), так что она будет в курсе приобретения. С уважением,