По какой статье уволить, какой датой и достаточно ли этих документов?

• г. Москва

Работник был на больничном, больничный был закрыт 10 ноября с назначением 2-й группы инвалидности, этой же датой выдана справка из медицинского учреждения о признании нетрудоспособным.

По какой статье уволить, какой датой и достаточно ли этих документов? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Так как больничный закрыт у работника 10 числа, а к работе 11, то днем увольнения будет 11 число.

Увольнение работника будет осуществляться на основании пп."а" п.3 ст.81 ТК РФ, только если недостаточное для продолжения работы состояние его здоровья подтверждено медицинским заключением при проведении медико - социальной экспертизы в порядке ст.50 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 (ред. 30.06.2003). Этим документом в Вашем случае и является справка ВТЭК.