Имею почетную грамоту Минобрнауки РФ выданную 24.06.2016 г. имею ли право на получение звания ветеран труда РФ по входу на пенсию?

• г. Курган

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса! Да, это поощрение подходит. НО ведь еще нужно иметь необходимые годы трудового стажа.

Согласно п. 2 ст. 7 «Ветераны труда» Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ получить звание ветерана имеют право граждане, которые удовлетворяют одновременно двум требованиям:

имеют соответствующие награды (государственного или ведомственного образца);

имеют необходимый трудовой стаж.

Получить звание ветерана труда в соответствии с этим законом о ветеранах могут и граждане, не обладающие наградами. Это касается тех граждан, чья трудовая деятельность началась в несовершеннолетнем возрасте в период Великой отечественной войны. При этом требования к продолжительности трудового стажа для этой категории граждан установлены более высокие:

минимум 40 лет — для мужчин;

35 лет — для женщин.

Добрый день! Да, имеете право. Для этого необходимо обратиться в Отдел соц. защиты населения, предоставив справку о стаже работы, данную грамоту и пенсионное удостоверение. Всего доброго!