Права работающей матери с инвалидом 1 группы на иждивении

• г. Нижний Новгород

У меня мама работает и имеет на иждивении мужа инвалида 1 группы, может ли она сама выбирать график работы и вообще какие права в этой ситуации она имеет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно Трудовому кодексу работник, осуществляющий уход за больным членом семьи (в соответствии с медицинским заключением) имеет право на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни возможно только с согласия таких работников.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама инвалид третьей группы. Она работает на комбинате шахты, в тех. мойке ИТР, уборщицей. Работает уже 10 лет на одном месте. Сейчас новый начальник хочет перевести ее на более трудный участок работы. Имеет ли он на это право? Удостоверение инвалида мама предъявляла.

Мама работает в БСМП! сейчас маме 56 лет и она боится жаловаться, боится, что её уволят!

Мама работает санитаркой на рентгене! По мимо своих обязаностей, она делает ещё и другие (описывает снимки, проявляет их-за это ей естественно не платят).

По мимо этого, ей ставят в графике работу без продыху!

Например на этой неделе мама работает каждый день (работа до обеда)! В понедельник маме ставят дежурство на сутки (с утра до утра)! Во вторник утром сдаёт дежурство и работает до обеда (по своему графику)! В среду снова дежурство! С утра и до обеда четверга! В пятницу работает обычный день до обеда и в субботу снова дежурство!

На работе делают всё, чтоб мама уволилась! Но в связи с возрастом, увольняться мама не хочет, ведь на другую работу уже не возьмут! На все вопросы по графику (изменить его) ей говорят, что пусть берёт отпуск за свой счет, а если вообще не нравится график, то вообще может увольняться!

Скажите, куда можно пожаловаться, ведь такой график работы совсем не соответствует нормам!

И могут её уволить из-за этой жалобы?

Имеет ли право работадатель отказать мне в работе, если я инвалид второй группы. Откуда работадатель может узнать, что у него работает инвалид. Группа рабочая. Если не говорить работодателю об инвалидности он может не узнать, что у меня группа. Как работадатель может узнать о группе.

У меня мама работает помощница воспитателя в детском саду в деревне, она инвалид 3 группы имеет ли она право взять дополнительный оплачиваемый отпуск. ? Спасибо заранее за ответ.

Мой вопрос. Мой муж-инвалид 2 группы, работает, у нас несовершеннолетний сын, я-жена-инвалид 2 группы тоже, не работаю, онкологическое заболевание. Муж еще платит алименты. Какие налоговые льготы он имеет? Имеет ли вообще, потому что налоги в компании, где он работает, платит такие же как все. Заранее спасибо за ответ.

Муж находиться под следствием, его мама инвалид 1-ой группы, мама находиться у него на иждивении, но у мужа есть родной брат, и он маме не помогает. Какие документы нужно собрать и получить справку о том что у моего мужа мама находиться на его иждивении.

Если восьмичасовой рабочий день, и при этом мы работаем в 3 смены и нам хотят сделать еще и 4 смену, на вопрос начальству, будут ли они переделывать трудовой договор с нами, они ответили, "А зачем его переделывать, если вы не на графике?". Директор пытается нас убедить в том, что только кто работает по 12 часов у них график может быть, а кто работает "типа" 8 часов, как бы графика быть не может. Это правда? И как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право на работу в ночное время (с его согласия) инвалид 3 группы по слуху? Какие документы вообще необходимо предоставить инвалиду для устройства на работу или для разрешения работать в данной должности поссменному графику работы (день-ночь). Дело в том, что по Федеральному закону "О защите прав инвалидов", инвалид 2 и 3 группы имеет право работать даже в ночное время (С его письменного согласия) и при отсуствии противопоказаний с медицинской стороны), а по трудовому кодексу - инвалид не имеет право работать в ночну смену. Кому верить?

У меня такой вопрос: моя мама пенсионерка и инвалид 3 группы, но у нее сын 18 лет и находится на ее иждевении (учится в училище), маму уволили с работы. Правомерно ли они поступили? Если нет то какие справки надо предоставить на работу что бы ее востановили? Заранее благодарна. Лиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение