Права работающей матери с инвалидом 1 группы на иждивении

• г. Нижний Новгород

У меня мама работает и имеет на иждивении мужа инвалида 1 группы, может ли она сама выбирать график работы и вообще какие права в этой ситуации она имеет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно Трудовому кодексу работник, осуществляющий уход за больным членом семьи (в соответствии с медицинским заключением) имеет право на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни возможно только с согласия таких работников.