Невыполнение индексации зарплаты - возможно ли это по соглашению с профкомом, несмотря на коллективный договор?

• г. Калуга

Может ли работодатель не индексировать зарплату продолжительное время прикрываясь соглашением с представителем профкома о невозможности произвести индексацию по финансовым соображениям, хотя в коллективном договоре прописана такая норма?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Константин Александрович, нет не имеет такого права, ваш работодатель может что угодно заключать с профкомом. У вас если прописано в коллективном договоре значит обязан индексировать вас не должно волновать их финансовое соображение.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вправе если в коллективном договоре индексация прописана в правах а не обязанностях работодателя

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Хотел бы узнать прав ли работодатель в ответе на мой вопрос об индексации заработной платы.

Добрый день, Дмитрий! Сообщаем Вам по вашему запросу следующее:

Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает никаких требований к механизму индексации, поэтому работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любые порядок и условия ее осуществления (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности.

Правовое регулирование, касающееся обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы, направлено на учет особенностей правового положения работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, и обеспечивает им (в отличие от работодателей, финансируемых из соответствующих бюджетов) возможность учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателя (Определение Верховного Суда РФ от 24.04.2017 № 18-КГ 17-10) .

Из этого следует, что: периодичность повышения зарплаты не установлена, то есть речи о том, что оно должно производиться ежегодно нет; зарплата повышается в зависимости от возможностей работодателя.

В нашем гипермаркете ежегодно при формировании бюджета, вопрос индексации рассматривается в обязательном порядке.

Индексация заработной платы проводилась: в январе 2016, в июле 2014, в июле 2013, в июле 2012.

С уважением,

Команда Глобус.

Работодатель отказал в индексации зарплаты (за время работы ни разу не индексировал) мотивируя что этого нет в трудовом договоре. Правомерно ли это?

Я с 2006-го года работаю в банке, который с 2014 по сей день (2019 год) проходит процедуру ликвидации, ликвидатор - ГК АСВ. Банк не является банкротом, все требования кредиторов удослетворены на 100%, имеет остаток денежных средств и прочих активов, которые расходуются на административно-хозяйственные цели, включая оплату труда оставшимся сотрудникам. Меня еще в 2014 году уведомили о предстоящем сокращении, но так и не сократили, несколько лет ежемесячно уведомляя меня о переносе еще на месяц даты увольнения.

У меня накопилось больше 100 дней неиспользованного отпуска, и ни разу с декабря 2014 года не индексировалась заработная плата. Имею ли я шанс истребовать помимо компенсации неиспользованных отпусков компенсацию за неиндексрованную заработную плату? В моем трудовом договоре такая индексация не предусмотрена, но это ведь нарушение законодательства в части ст. 134 ТК. Как заставить работодателя соблюсти закон в этой части и получить проиндексированную зарплату и за какой период это можно получить? С чего начать? Какие ответные меры может принять работодатель? Администраивной ответственности за непредоставление отпусков и неиндексацию заработной платы работодатель еще не понес, так как я не обращался трудинспекцию, надеюсь пока на мирное урегулирование вопроса.

В моем трудовом договоре не прописано когда производиться индексация заработной платы, а работодатель утверждает, что раз в 5 лет. Вы проработали всего 10 месяцев и Вам не положено. Как быть? (частная компания)

Как я понимаю что в силу ст.134 Трудового Кодекса работодатель, как ни крути обязан индексировать з/п, не зависимо от государственного или коммерческого учреждения, я работаю Кредитным Инспектором 2 года в ЗАО Банк... , в договоре у нас не прописано ни чего про индексацию и ни каких локальных нормативных актов не подписывали. Но как было выяснено с этого месяца (апреля 2011 г.) сделали выборочную индексацию сотрудникам других должностей... Законно ли это? И что я могу сделать (инкогнито)?

Мне работодатель не индексировал зарплату (не повышал) более 5 лет в свете указаний апрельского постановления ВС РФ, имею ли право требовать индексации зарплаты за 5 лет, в организации отсутствует положение об индексации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст.134 ТК РФ работодатель должен индексировать зарплату, однако происходит отказ, с мотивацией, что если это не прописано в договоре, то не обязательно и нигде не указано что мы ОБЯЗАНЫ. Какие аргументы, если можно с подробностями, можно предоставить работодателю, до обращения в Суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение