Отказ работодателя от индексации зарплаты без указания в трудовом договоре - что говорит закон?

• г. Саратов

Работодатель отказал в индексации зарплаты (за время работы ни разу не индексировал) мотивируя что этого нет в трудовом договоре. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статьёй 134 Трудового кодекса РФ установлено:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Как отметил Конституционный Суд РФ в Определении от 19.11.2015 N 2618-О, индексироваться должна заработная плата всех лиц, работающих по трудовому договору.

При этом государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Работодатели, не относящиеся указанным в предыдущем абзаце органам и учреждениям (т.е. коммерческие работодатели), также не вправе лишать своих работников предусмотренной законом гарантии и уклоняться от установления индексации (Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О). Такие работодатели индексируют заработную плату в порядке, закреплённом в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах (ст. 134 ТК РФ). Ежегодно все коммерческие работодатели должны индексировать зарплату на уровень инфляции. По данным Росстата, инфляция в 2018 году составила 4,3%. Это значит, что индексация должна быть произведена как минимум на эти цифры.

Таким образом, не проводя ежегодную индексацию заработной платы, Ваш работодатель нарушает ст. 134 Трудового кодекса РФ.

Можете смело обращаться в трудовую инспекцию (и в прокуратуру), лучше коллективным заявлением, о том, что есть такое нарушение со стороны работодателя. Укажите период, за который индексацию не проводят (если точно не знаете, то примерный укажите).

Как разъясняет Минтруд России в своём Письме от 26.12.2017 N 14-3/В-1135, поскольку непроведение индексации оплаты труда влечёт выплату зарплаты в неполном объёме, такой проступок является нарушением сразу нескольких норм Трудового кодекса. А значит, штрафные санкции в этом случае назначаются в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.