Как правильно оформить наследственное имущество - кто должен быть вписан в ПТС?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В законном браке с мужем не состояла. После его смерти наш несовершеннолетний сын 9 лет и мать мужа (свекровь) получили по наследству по 1/2 доли на машину. Я планировала выкупить долю свекрови (без предварительной постановки авто на учет) путем составления простого договора купли-продажи, чтобы у нас с сыном получилось по 1/2 доли. Встал вопрос о том, кого из нас целесообразней вписать в ПТС, не возникнет ли вопросов со стороны органов опеки. Машину продавать не собираюсь, буду ездить как и раньше.

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте Виктория, если продавать автомобиль не планируете то также как и раньше будете им управлять, только ВЫ законный представитель своего ребёнка. Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 64]

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Возникнут проблемы с опекой. Вы можете продать долю на машину сына, только положив вырученные деньги ему на счет. По закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители, за исключением специально перечисленных в законе случаев (ст. 26, ст. 28 ГК РФ). При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Без постановки на учет выкупить не сможете, т.к. фактически нет собственника, для начала необходимо оформить право собственности ст 209 гк рф, а далее уже выкупать, а лучше оормить дарением на сына от бабушки, чтоб не было налогов ст 217 нк рф п. 18,1

Указывайте себя как нового собственника авто.

Если будет договор покупки 1/2 доли в авто согласно ст. 455 ГК РФ:

"Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса."

Опека не будет возражать - она и не узнает, ГИБДД не отчитывается перед ней.

На наследство (автомобиль) выдается свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1162 ГК РФ. При этом в ПСТ вписываются оба собственника на основании указанного свидетельства. А вот на учет машина будет поставлена на лицо, которое вы укажете в заявлении. Это может быть в том числе и несовершеннолетний. Здесь нет никакой разницы. Естественно, продать машину в таком случае можно будет только с согласия органа опеки, поскольку у ребенка есть доля.

В ПТС указываются оба собственника, т.е. Вы и сын. Договора купли-продажи достаточно, чтобы переоформить долю на себя. Но автомобиль после такого переоформления необходимо поставить на учет в МРЭО, т.к. промежуточная регистрация не обязательна только наследнику. Вы долю ребенка не отчуждаете. Но у ребенка есть преимущественное право купить эту долю, а на отказ от этого права потребуется разрешение опеки ст. 37,250 гк рф.

.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств"

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

Решение Верховного Суда РФ от 15 августа 2007 г. N ГКПИ 07-737 Суд отказал в признании частично недействующей Инструкции о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество, поскольку оспариваемая норма соответствует требованиям действующего законодательства, которым установлена необходимость получения предварительного согласия органа опеки и попечительства в случаях совершения несовершеннолетним сделок, не только влекущих уменьшение имущества подопечного, но и иных сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав

Оспариваемая норма, требующая разрешение (согласие) органа опеки и попечительства в случае дачи согласия законным представителем несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на отказ от преимущественного права покупки доли в праве общей собственности на имущество, должна рассматриваться в единстве с положениями статьи 250 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает преимущественное право покупки в случае отчуждения доли в праве общей собственности, защищая тем самым интересы остальных участников долевой собственности, связанные с владением и распоряжением общим имуществом, так как ставит их в привилегированное положение по отношению к посторонним лицам.

Отказ от преимущественного права покупки является действием, влекущим прекращение вытекающего из отношений общей собственности права отказавшегося лица, и, соответственно, обязанности продавца продать именно ему отчуждаемую долю, а равно возникновение у продавца права на отчуждение доли в общей собственности другому избранному им лицу.

Действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, признаются сделками (статья 153 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, отказ от принадлежащего подопечному преимущественного права покупки, влекущий уменьшение объема его прав как участника общей долевой собственности, относится к сделкам, на совершение которых в силу пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Невыполнение указанного требования закона может повлечь нарушение прав несовершеннолетнего, принадлежащих ему в связи с участием в общей собственности. В частности, если родитель, являясь наряду с ним участником общей собственности, выражает свое согласие на совершение сделки с намерением самому воспользоваться данным правом в ущерб интересам ребенка, либо когда другой родитель настаивает на реализации несовершеннолетним, обладающим достаточными средствами для покупки, преимущественного права приобретения отчуждаемой доли, либо когда законный представитель и несовершеннолетний заблуждаются в последствиях отказа от имеющегося права на приобретение доли и т.п.

Это лучший ответ

Виктория. Вы имеете полное право заключить с Вашей свекровью договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Договор заключается в простой письменной форме.

Предварительная регистрация права свекрови не требуется. В ПТС будут указаны оба собственника (в особых отметках будет указано, что собственность долевая).

В ПТС "основным "собственником лучше записать Вас, так как в этом случае будет меньше проблем при оформлении страховки и остальных документов.

Согласие органов опеки требуется только в случае продажи авто.

То есть, если я правильно поняла: без постановки на учет в МРЭО двух долей и регистрации ТС, купить долю у свекрови я не смогу. А вот подарить эту долю моему сыну без постановки на учет она может?

Здравствуйте, Виктория. Неправильно Вы поняли. (точнее Вам не правильно объяснили). Вы можете купить долю свекрови. Предварительная регистрация права свекрови не требуется. В ПТС будут указаны оба собственника (в особых отметках будет указано, что собственность долевая)