Как защитить свои права при предложении увольнения по собственному желанию и какие компенсации можно требовать?

• г. Москва

Меня хотят уволить из фирмы, но "по собственному желанию". Как поступить? По закону они это сделать не могут, поэтому предлагают уйти самой. Что я могу требовать в замен?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Можете требовать увольнения по соглашению сторон и выплаты Вам выходного пособия за 2 месяца. Это обычная практика при таком увольнении. Работодатель может увеличить выплату.

--- Здравствуйте, требовать можете заключить соглашение сторон на увольнение с выплатой не менее 2 окладов. Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемая Анна

Если Вы не хотите увольняться то и не пишите заявление об увольнении

Выставляйте условия что уволитесь в случае если Вам выплатят к примеру 3 оклада или 6, в зависимости от Вашей работы или ситуации.

Скажите что сам не уйду так как работу не найду или найду но не удобную мне поэтому мне нужна компенсация на время трудоустройства

Удачи вам и всего самого наилучшего.

ЗДравствуйте, вы можете просто не увольняться, сказать, что не хотите уходить и поставить какие-нибудь условия для увольнения.

Здравствуйте, Вас не обязаны писать заявление по собственному желанию, если в Вашей фирме сокращение штатов, то законодательством предусмотрен целый комплекс компенсационных мер для работников (уведомление об увольнении за 2 месяца работников и органов службы занятости, выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка за время трудоустройства), если в отношении Вас закон был нарушен, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Может не соглашаться писать заявление на увольнение по собственному желанию. Вопросы компенсации обговаривайте с работодателем. Как договоритесь. Размер компенсации может быть различен. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Анна, вы можете настаивать на увольнении не по собственному желанию, па по соглашению сторон. При подписании соглашения укажите все свои требования. Размер денежной компенсации может быть любой, на Ваше усмотрение - законом размер компенсации не ограничен.