Старший брат требует продажи дома после смерти мамы - что делать и как сохранить память о родителях?

• г. Москва

Умерла мама, не оставив завещания, Нас в семье трое, Старший брат живет отдельно, я и младший брат с семьей живем в материнском доме, Я и младший брат, а так же его 5-ти летняя дочь прописаны в доме, Рядом с домом есть большой огород, где я с мамой посадила смородину, яблони, груши и т д После принятия наследства, старший брат начал говорить, что бы мы продавали дом и сумму от продажи поделили на троих, Но если продать дом, то мне с младшим братом денег хватит разве, что на комнаты в коммуналке, Зарплата у меня маленькая, питаемся тем, что выращиваем на огороде, а теперь, если продать дом, то мы лишимся и огорода, А брат грозит, что если мы не согласимся, то он нас заставит через ссуд или продаст совершенно чужому человеку свою долю, Но самое обидное, что этот дом строил отец и мама, а я со старшим братом как могли помогали им, и дом мне очень дорог, как память о родителях, И еще, младший брат пока не вступил в наследство.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте! Заставить продать Ваши доли он не может даже через суд, но он имеет право продать свою долю третьему лицу. Сначала обязан письменно предложить Вам выкупить.

Добрый день. Если Вы не хотите продавать дом, никто Вас не может обязать совершать такую сделку. Вы не написали площадь дома и земли, которую унаследовали. Если 1/3 доля старшего брата незначительная, можете выкупить с братом его долю.

Здравствуйте! Если даже старший брат решит продать свою долю, то в соответствии с Правилом преимущественной покупки он должен предложить Вам с братом выкупить у него эту долю. И только, если Вы откажетесь или не дадите никакого ответа в течении месяца со дня уведомления Вас о продаже доли, он сможет еек продать любому покупателю. Удачи и добра!

Добрый день!

Вы можете выкупить долю брата. Если не можете договориться по сумме, то обращайтесь в суд, вам сделают независимую оценку, если не хватает средств, то вы с братом можете оформить ипотечный кредит, для того чтобы выкупить долю старшего брата.

Всего вам хорошего.

Здравствуйте, после смерти Вашей мамы ее дети являются наследниками первой очереди (также если есть - муж и родители Вашей мамы) в равных долях, в течение 6 месяцев наследники должны подать заявление о вступлении в наследство нотариусу, после зарегистрировать свою собственность; у любого из владеющих долей в праве собственности на дом есть право продать свою долю, но сначала он обязан предложить ее выкупить другим совладельцам и если они в течение 30 дней не примут предложение, то он может продать ее третьим лицам на тех же условиях; запретить ему продавать свою долю собственности нельзя. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Никто вас не может заставить продать свою долю в наследстве. Вступайте в наследство со своим братом, регистрируйте его в регистрационной палате. А вопросы со старшим братом будете решать после оформления наследства. Старший брат не может продать свою долю постороннему человеку, не предложив вам выкупить его долю. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Варианта у Вас два: либо сейчас через нотариуса просить братову долю передать Вам с выплатой брату компенсации, воспользовавшись преимущественным правом (ст. 1168 ГК РФ), либо потом у брата эту долю выкупать.

Вы должны знать, что в судебном порядке он не сможет Вас заставить продать том - это не реально. Продать третьим лицам свою долю он конечно может - но получит за неё копейки (процентов пять от стоимости дома, не больше)

Младший брат у меня не надежный и надеяться на его помощь я не могу, А старший брат может завысить стоимость жилья с землей и я не смогу ее выкупить, вот этого я боюсь больше всего, Насчет метража, дом у нас 100 кв метров, из них 84 кв м жилые, а земли сото к 5-6 наверное.

Здравствуйте! Если переживаете и боитесь обмана, обратитесь за оценкой стоимости имущества к профессионалам. В любом случае завышать для Вас цену, а для посторонних лиц снижать ее, брат не имеет права.

А может ли старший брат продать свою долю банку? Или подселить на свою часть таджиков? А если он все таки продаст свою долю третьему лицу, то тогда он должен наверное отделить свою часть и дома, то есть построить отдельный вход, и поставить забор на своей части земли?

Здравствуйте! Тогда в судебном порядке Ваш брат должен будет выделить долю в натуре, если есть такая техническая возможность.

Здравствуйте! Если Вы долю не выкупаете, то значит он продает долю третьим лицам. При этом не обязательно делать отдельный вход, то есть выделять долю в натуре.

Здравствуйте! Продать может кому угодно, но вопрос купят ли эту долю. Подселить может только с вашего согласия. Выделять долю в натуре он при этом он не должен. Если есть возможность, вы можете сами ее выделить по соглашению или через суд (т.е. отдельный вход и тд).

Младший брат может подарить свою долю Вам? Объединяйте свои доли с младшим братом, потом решайте вопрос со старшим по ст. 252 ГК РФ или ст.1168 ГК РФ,, в зависимости от обстоятельств.

Может продать, конечно... Но, банку эта доля вообще ненужна - заведомо неликвидный актив (могут быть проблемы с Центробанком), Выделить доля в натуре Вы можете и сейчас, тогда у каждого будет свой вход, своя часть участка и свои помещения. До выделения долей в натуре он не имеет права вселять в дом третьих лиц.