Какие в этом случае могут возникнуть спорные ситуации и как их избежать.

• г. Санкт-Петербург

Мы меням квартиру через куплю-продажу. Возникла проблема: в выбранной нами квартире прописаны два человека: мать и сын, который находится в местах лишения свободы. Отсюда возникает вопрос каким образом нужно оформить сделку, чтобы не было "мучительно больно за неправильно купленную квартиру". Какие в этом случае могут возникнуть спорные ситуации и как их избежать.

Заранее благодарю.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

За осужденным и отбывающим наказание сохраняется право на жилую площадь на весь срок отбытия наказания (ст.60 ЖК РФ) и если он зарегистрирован в квартире,то снять его с регистрационного учета в период нахождения его в местах лишения свободы можно только по судебному решению(это действие нельзя сделать по доверенности и без паспорта,а паспорт осуждённого находится в деле в суде до окончания отбытия наказания,если он до осуждения не был утерян).Вам придётся отслеживать покупку матерью, одновременно с продажей, другой площади не только на её имя,но и на имя её сына(по доверенности)без ущемления прав сына,иначе он вернётся и будет вселяться к Вам.Нужны заверенные начальником исправительного учреждения доверенности на продажу с правом подписания договора и получения денег,на покупку с правом подбора варианта,подписания договора и регистрации права собственности. Необходимо получить заверенное заявление, адресованное в суд того района,где зарегистрирован осуждённый,с просьбой рассмотреть дело о его выселении в его отсутствие и выселить его с предоставлением площади в купленную матерью для него жилую площадь.В тексте договора на покупку Вами квартиры нужно предусмотреть срок,в который продавцы обязуются зарегистрироваться по другому адресу.Лучше,когда продажа будет производится с одновременной покупкой.