Вопросы по наследованию и ответственности за долги в муниципальной квартире при достижении совершеннолетия

• г. Хабаровск

Ситуация в следующем: моя мама не платит коммунальные услуги по муниципальной квартиры, ее выселили пол года назад, а я сама нахожусь в данный момент в детском доме с 2012 года, прописка у меня в муниципальной квартире (мать лишена родительских прав), долги накопились очень большие по квартире, через год исполнится мне 18 лет, перейдут ли на меня ее долги при наступлении совершеннолетия или я должна платить именно с того для как мне исполниться 18 лет? И могут ли меня выселить из этой квартиры на сегодняшний день? Есть какая нибудь гарантия того, что эта квартира достанется мне или муниципалитет отберет ее у меня?!

Ответы на вопрос (1):

Вы будете платить за квартиру только с момента своего совершеннолетия. Долги мамы на Вас не перейдут. Если ЖКХ потребует их оплатить или будет грозить выселением, обращайтесь в прокуратуру. Вы прописаны в квартире и никто у Вас ее не отберет.