Как правильно оформить документ о разводе и разделе имущества без присутствия мужа?

• г. Усть-Илимск

Развожусь с мужем, хочу составить документ нотариально, что я не претендую на имущество мужа а он на моё, обязательно ли его присутствие, или я могу дать ознакомиться ему после составления документа и дать расписаться и согласовать нотариально без него? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если речь идёт о совместно нажитом имуществе супругов, то в такой ситуации нужно заключать у нотариуса соглашение о разделе имущества.

"обязательно ли его присутствие, или я могу дать ознакомиться ему после составления документа и дать расписаться"

Да обязательно присутствие у нотариуса обоих супругов, иначе не заверит он соглашение.

Т.е. речь идет о разделе имущества, приобретенного в период брака. Это можно сделать нотариально в виде соглашения. Присутствие мужа обязательно.