Обвиняют меня в недоставке заказа - могут ли удержать с зарплаты?

• г. Иркутск

Я работаю на частном предприятии, заказы получаем через интернет. Шью шторы и упаковываю в прозрачный пакет и бланк заказа, записываем в тетрадь то что отшили. Руководитель лично отправляет на почте, запаковывая в почтовые пакеты и заполняя адрес покупателя. Меня обвиняют в том что клиентка не получила один комплект, а она заказывала несколько. Руководитель сообщил мне, что за доставку недостающего комплекта вычтет из моей зарплаты. Прав ли он?

Ответы на вопрос (4):

Если был договор о мат. ответственности, то прав.

ТК РФ, Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.