Возникли проблемы с оплатой коммунальных услуг в муниципальной квартире - зачем жене сына приходится платить за газ и воду, если они не проживают там?

• г. Ярославль

Жена зарегистрированна в муниципальной квартире с сыном там же ее бывший муж и его отец квартира 2 комн лицевой счет с ними у нее разделен по суду т.е свой отдельный на себя и сына вопрос такой в жеке ей сказали что теперь она будет платить по нармотиву за газ и воду хотя они там не проживают зарегистрированы они временно по другому адресу и платим так же за воду и за газ сколько у нас человек и что теперь получается что с них и там берут и тут как так все документы есть что делать произвол какой то.спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это правомерно, у нее есть право на перерасчет. Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Так что теперь делать перерасчет ей не делают куда идти.

Здравствуйте, Алексей! Пусть напишут жалобу в жилищную инспекцию. Инспекция проведет проверку и даст ответ о законности начислений.