Как правильно заполнить декларацию в налоговую о приобретении квартиры и возврате 13% НДФЛ?

• г. Рязань

В 2016 году мы с мужем приобрели квартиру в равных долях, по 1/2.купили за 600 т.р.ипотеку оформляли на 480 т.р.,120 было своих личных накоплений. Сейчас материнский капитал использован, ипотеки осталось 50 т.р.нужно подать диклорацию в налоговую. Там 3 ндфл делать не стали, зарегистрировали на сайте, и сказали заполнить самим. Как это сделать правильно? Ведь раньше никогда этого не делали!3 НДФЛ нужно подавать на меня и на мужа? С какой суммы нам будут возвращены 13%?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно подавать на Вас и на мужа.

Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Здравствуйте! Если не можете сами декларацию составить, то значит обращайтесь к бухгалтеру. Только сумму средств материнского капитала обязательно нужно вычитать.

Здравствуйте,

Если сами не умеете заполнять декларацию, значит попросите бухгалтера. Вам помогут в заполнении на платной основе. Обычно около налоговой есть организации, которые оказывают подобные услуги

Желаю Вам удачи и всех благ!

Трудно объяснить как заполнять налоговую декларацию, там много граф, и заполнить ее не так просто. Но если будут ошибки - не стоит бояться, все равно вычет сделают. Подавайте на себя и на мужа.